Жил да был на свете Сон. Он снился простым людям всего мира. На заре он приходил к Богам. Он жил себе и  грезился лишь одной мечтой, чтобы когда-нибудь он приснился самому себе, чтобы когда-нибудь он смог увидеть себя. Долгие годы, скитаясь по миру, он искал ключ к своей мечте: в умах и сознании людей, в глазах и словах Богов. Но не находил.
Сон был красив. Так говорили Боги. Сон был интересный, так твердили люди. Но лучше один раз увидеть, чем сотни и тысячи раз слышать о красоте. Но то ли так судьба с ним жестоко играла, то ли по-другому нельзя было, но Сон не мог себя увидеть. Он не мог погрузиться в тайны своего же забытья и предаться мечтам и фантазиям сотворенного им же волшебного мира.
И так, наверное, больше сотни лет, с тех самых пор, как люди научились видеть сны, этот Сон скитался по миру с одной лишь мечтой – увидеть когда-нибудь себя.
Мир вокруг меняется, люди остаются те же самые. И Сон уже начал повторяться. Многие люди перестали его радостно ждать. Многие стали его забывать. Даже бессмертные Боги, привыкшие к вечному постоянству, со временем устали от однообразия Сна. Они перестали его встречать на заре. Перестали принимать его, как дорогого гостя.  Теперь никто не говорил, как красив он был, как интересен он был.
И даже сны порою грустят. И даже сны отчаиваются. И вот этот Сон загрустил. Заплакал туманным дождем. Отчаялся и позабыл все на свете.
Когда-то у сна была мечта. Когда-то он ее искал, в нее верил. Он хотел просто увидеть себя. Но то ли его судьба так жестоко с ним играла, то ли так просто нельзя было.
И вот однажды, сидя на берегу озера вместе с горем по левую сторону и с отчаянием по правую, Сон плакал, а слезы маленькими капельками падали в озеро, нарушая безмятежно-зеркальную его гладь.
Спустя какое-то время слезы остановились, потому что их уже не было. Озеро снова успокоилось и покрылось зеркалом тихой воды.
Сон посмотрел в озеро…
И ему стало еще грустнее. Он понял, что уже никогда не достигнет своей мечты.
Зеркальная гладь отражала лишь высокое свинцовое небо.
Сна там не было.
С тех самых пор люди уже не видят интересных снов, не восхищаются воспоминаниями о них по утрам. Боги загрустили немного о том, что их утренний гость навсегда их покинул. Сон так и не увидел себя. Так и не достиг своей желанной мечты. Он до сих пор сидит на берегу того зеркального озера по левую сторону с горем, по правую с отчаянием. А то озеро называлось «Верой».
Но больше никто не верил в сны.
Но больше никто не верил снам.
Даже люди.
Даже Боги.
И Сон сам перестал в себя верить.
И теперь у озера только тень.
Грустная и одинокая тень.

Подпись автора

Мы сами творим свой Ад и Рай.