Они пулей вылетели на берег, обгоняя волну. Малыш, лет пяти, заливисто смеялся, брыкая в воздухе ногами, подлетая на руке отца. Чуть ноги коснулись опоры, с пронзительным визгом, расставив руки самолётиком, помчался к облюбованному ранее местечку под «грибком» у шезлонга. Там дожидался огромный «террикон», который они построили вместе. «Самолет» покружил вокруг горки песка и врезался, прямо в вершину, как только подошёл отец. Тот, вытирая полотенцем волосы, улыбался, потом присел рядом и принялся нагребать тёплый песок на запыхавшегося сына, который тут же изобразил, что «умер».
- Что, продрог в воде? – спросил старший, бросая влажное полотенце на раскалённые солнцем деревянные плашки. Мальчик отрицательно замотал головой, разбрызгивая капельки воды. Озорно хихикнул, довольный, обернулся, удостовериться попал ли в отца. Но в следующий момент, уже тянулся ручонками за красным пластмассовым совком, ужом съезжая с облюбованной горки. И тут, наткнулся на папины солнцезащитные очки, забытые в песке. Любопытство загорелось. Как же, мама так оберегала их, от шалостей сына…
- Пап, а где мама, почему она не пошла на пляж?- не сводя глаз с сокровища.
Ручонки, сначала бережно поворачивали с разных сторон, пока глаза изучали, а после, нещадно трясли злосчастный предмет, освобождая от песчинок.
- Она осталась, чтоб приготовить нам обед.
Мужчина привстал с шезлонга, прикуривая сигарету. Облокотившись на локоть, сощурившись, засмотрелся в голубую даль, туда, где горизонт сливает небо с морем. Мальчик посмотрел на отца, подошёл ближе и присел рядом, на край.
- А почему ты не надеваешь очки? - бровки удивлённо вздёрнулись. Но отец, только неопределённо пожал плечами. И тогда, очки, победно были водружены на маленький нос. Мир вокруг, стал нереально зелёным, как в сказке. Мальчик вскочил на ноги и стал оглядывать всё, что его окружает, раскрыв от удивления рот.
- Пап!? А зачем в очках делают стёкла зелёными?
- Для красоты, наверное…
- Это точно? – мир уж слишком казался необычным, для такого простого ответа.
- Ну, есть ещё, кое-что... – отец, было, пощекотал малыша, но тот увлечённо вертел головой по сторонам.
- Что?
- В Голландии, например, на фермах одевают коровам зелёные очки, чтоб сено им казалось зелёной травой. Говорят, что от этого у коров молоко становится вкуснее.
- Я сено есть не хочу! – мальчик мотнул головой, очки упали в песок.
- Не бойся, мама нас точно сегодня сеном кормить не станет. – Отец с улыбкой наблюдал за сыном, который, поднимая оброненный предмет, вдруг замер поражённый новым открытием.
- Папа, твои очки точно волшебные! Подари мне их! – разглядывая растопыренную ладонь, а потом и всё вокруг.
- Они не волшебные. С чего ты взял?
Тут, мальчик взахлёб начал описывать, какое всё нежно-розовое, красивое стало вокруг, когда он снял очки. Но отец нахмурился и сказал:
- Наверно, смотрел на солнце? Ты же знаешь, я рассказывал, так делать опасно для глаз. - Голос был довольно строг.
- Совсем немного, мельком. Я больше не буду, подаришь?
- Маме это не понравится... Хочешь, я куплю тебе по размеру, с розовыми стёклами?
- Но ведь ты их не одеваешь всё равно. – Мальчик не отступался от своего желания.
- Нет, почему, когда мама рядом – ношу. Пойдём в душ, скоро  нас позовут на обед.
- А почему ты купил зелёные очки? Я видел, что тебе нравились голубые. Потому, что маме нравится зелёный?
Отец остановился, посмотрел на сына, присел рядом на корточки, улыбнулся, взъерошил волосы, молча кивнул. При мысли о маме малыш улыбнулся.
- Ну? Давай быстрей, наперегонки к маме! – и две пары пяток, маленькие и большие засверкали, покидая пляж в направлении летних домиков утопавших в буйной южной зелени.

Ранний вечер. Зной умерил пыл на бархатное тепло, а курортный городок зажёг свои огни. К городскому парку потянулись люди. Среди широких аллей неспешно прогуливались отдыхающие в одиночестве, парами, семьями, то и дело, останавливаясь поглазеть на лотки с сувенирами и прочей яркой мишурой. Где-то играла музыка в глубине парка. Незаметные в тени меж деревьев, поскрипывали качели и всюду были слышны звонкие детские голоса.
Вот и тот самый малыш, с пляжа. Принаряжённый в розовые шорты и футболку, заботливо причёсанный маминой рукой. Ему так нравилось «летать», повисая на руках матери и отца, что мама не выдерживала, то и дело делала замечания, призывая быть тише, не визжать, так громко.
- Ну-ка, помнишь, я обещал тебе купить очки? Давай, парень, тише и вон тот лоток, видишь? Беги вперёд, выбирай! – Мужчина взял жену подруку и пошёл вслед за сыном.
Мальчик уже стоял, какое-то время, задрав подбородок и закусив губу, выбирая, когда подошли родители. Продавец спросил, чем он может помочь. Ряды пар линз поблёскивали в свете фонарей, завораживая взгляд. Но малыш точно знал, что искал – такие же, как у папы, очки и уверенно ткнул в знакомую модель пальцем.
- Эти!
Мама запротестовала:
- Но, они на тебя велики, как ты будешь их носить? Вот, смотри, сколько детских моделей. Тебе что-нибудь нравится?
Оглядев весь ряд, мальчик заметил розовые стёкла, вопросительно поднял глаза на отца. Уж очень хотелось выяснить разницу, таков ли будет розовый цвет? Он потянулся рукой.
- Но, это девичья модель, не для мальчика, - засуетился продавец, отстраняя руку малыша.
- Ничего, пусть посмотрит, - подал очки отец.
Ярко-розовый мир казался смешным и забавным. Розовые фонари, розовые люди, розовые родители, розовое, нет, малиновое лицо продавца, которому явно не нравилась затея. Совершенно ничего таинственного и сказочного, лишь хотелось безудержно хохотать. Мальчик снял очки, отдал продавцу и заявил:
- Нет, мне не нравится! Я хочу… - и тут его глаза наткнулись на зеркальные голубые линзы в серебристой оправе. Малыш заворожено смотрел на цвет неба и моря, точно такой, как на пляже, когда папа засмотрелся. –  Пап, эти, уже точно!
Продавец, было, вновь возразил, мол, эта модель спортивная, для плавания, но отец уже отсчитал деньги и с улыбкой ответил:
- А может он научится хорошо плавать? – и, отдав подарок, водрузил сынишку высоко на свои плечи.
Семейство продолжило свой путь парком, а до озадаченного продавца, ещё долго доносился счастливый заливистый смех. Для него, так и осталось загадкой, что стало причиной выбора. А главным было - научиться быть собой.

Подпись автора

"Счастье в чистом виде, грубое, природное, вулканическое, лучше всего! Лучше наркотиков, лучше героина! Лучше чем допинг, кок, крэк, дурь, гашиш, марихуанна, конопля, кислота, лсд и экстази! Лучше, чем секс, филяция, групповуха, мастурбация, тантризм, камасутра, тайская тележка! Лучше, чем арахисовое масло, бананово-молочный коктейль! Лучше, чем трилогия Джорджа Лукаса. Лучше, чем все „Мапед-шоу", чем конец 2008 года, лучше, чем веляющая бёдрами Мэрилин, Лара Крофт, Наоми Кэмпбелл, и лучше, чем родинка Синди Кроуфорд! Лучше, чем соло Хендрикса, чем шаги Нила Армстронга по луне, чем хоровод вокруг ёлки, чем состояние Билла Гейтса! Лучше, чем все трансы Далай Ламы, чем все уколы тестостерона Шварцнегера и коллагеновые губы Памелы Андерсон! Лучше, чем Woodstock и оргазмические рейвы! Лучше Люка Бессона, Рэмбо, Моррисона и Кастанеда! Лучше, чем свобода, лучше, чем жизнь! " (с) "Влюбись в меня, если осмелишься"http://s60.radikal.ru/i169/0903/32/8a3960f6d94f.gif